Вы здесь:  
Новости  / 
ФОК ищет новые формы работы
Вы здесь:  
Новости  / 
ФОК ищет новые формы работы

Глава Белогорска Станислав Мелюков провел совещание по итогам деятельности физкультурно-оздоровительного комплекса им. Героя России Сергей Солнечникова за 4 года (2019-2022).

Участниками встречи стали заместители главы города, руководитель учреждения Эдуард Мельников и начальник Управления ФК и С Ольга Саяпина. Главный вопрос - увеличение рентабельности учреждения, поиск новых решений для увеличения посещаемости объекта.

- Не случайно об этом говорим сейчас, в начале года, – отметил глава Белогорска. - В связи с кардинальным изменением системы поступления доходов от налогооблагаемой базы и общей ситуации в стране, многие процессы в сфере муниципального управления усложнены. Необходимо пересмотреть устоявшиеся с начала работы ФОКа решения, в том числе, в части мероприятий, выполняемых за счет внебюджета. Понятно, что объект технически сложный, требует много затрат, но необходимо оценить работу ФОКа со стороны, найти способы оптимизации затрат и новые решения на увеличение доходной части для последующего направления на содержание объекта.

Водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, содержание, безопасность, вентиляция, отопление и многое другое: расходы учреждения распределены по 14 направлениям. В 2022 году они составили 44,9 млн рублей. Более 50% средств обеспечивается самим учреждением. Остальное - местный бюджет.

- Плавание и спортзал, - самые востребованные услуги ФОКа, - отметил директор учреждения Эдуард Мельников. – При этом стоимость свободного плавания одна из самых низких в Амурской области. Несмотря на то, что в 2022-м году плата была увеличена на 50 рублей, этого все равно недостаточно для того, чтобы полностью окупить услугу. Стоит она намного дороже. Тем не менее, увеличивать цену смысла нет. Мы это понимаем.

По поручению главы Белогорска социальному и экономическому блоку предстоит в срок до 22 февраля представить новые предложения по организации работы учреждения спорта.