Вы здесь:  
Новости  / 
Над снижением неформальной занятости будут работать в Белогорске и в 2023 году
Вы здесь:  
Новости  / 
Над снижением неформальной занятости будут работать в Белогорске и в 2023 году

Отдел по труду и потребительскому рынку администрации города рассказал о мерах, принятых в 2022 году для выявления и снижения неформальной занятости. Административное правонарушение приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к увеличению количества случаев нарушения трудовых прав работников, отмечают специалисты.

Основными проявлениями неформальной занятости являются отсутствие оформления трудовых отношений с работником в письменной форме, серые схемы и расчеты при оплате труда, уклонение от уплаты страховых взносов, подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера.

— За год проведено 4 заседания комиссии по экономической политике по вопросам легализации заработной платы наемных работников, — рассказала начальник отдела Мария Оганесова. — Были приглашены 78 работодателей, из которых 33 приняли непосредственное участие в заседаниях. По итогам работы в городе выявлено 4 нарушения трудового законодательства в части выплаты заработной платы ниже МРОТ.

Информация по фактам нарушений направлена в Государственную инспекцию труда по Амурской области для принятия мер госреагирования. В адрес работодателей направлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований трудового законодательства.

 — Вместе с тем, в связи с отсутствием полномочий у органов местного самоуправления, в Государственную инспекцию труда направлено письмо с просьбой инициировать проведение проверок 5 работодателей, повторно не явившихся на заседание комиссии, — отметила Мария Оганесова. — Поводом для проверок послужил сложившийся уровень среднемесячной заработной платы.

Специалисты напоминают, что с 1 января 2023 года в Амурской области минимальный размер оплаты труда составляет 16 тысяч 242 рубля. С учетом районного коэффициента и надбавки выплаты по заработной плате не должны составлять ниже 24 тысяч 363 рублей.