Вы здесь:  
Новости  / 
В 2022 году конкурентные процедуры проводили в Белогорске чаще
Вы здесь:  
Новости  / 
В 2022 году конкурентные процедуры проводили в Белогорске чаще

Почти миллиард рублей направлен на развитие Белогорска через конкурентные процедуры. Отдел муниципального заказа администрации города подвел итоги 2022 года, отметив, что 71,6% от общего количества размещенных закупок составили закупки для субъектов малого предпринимательства.

— Конкурентных закупок с начала года размещено на общую сумму 992,5 млн. рублей, — отметила она. — К уровню прошлого года данный показатель составляет 151 %.  Экономия за 2022 год составила почти 3,7 млн. рублей. К слову, с нарастающим итогом, с 2008 по 2022 годы сумма экономии для местного бюджета составила более 255 млн. руб.

Из 187 закупок 21 закупка на сумму более 51 млн. размещена на приобретение квартир для детей-сирот. Для того, чтобы приобрести 8 квартир для данной категории граждан на сумму 20,5 млн. рублей общей площадью в 272 кв. м. специалистами был подготовлен 21 аукцион, при этом 45 раз продлялся срок приема заявок.

Специалисты отдела отмечают, что отличительной чертой в системе закупок 2022 года стало изменение Закона о контрактной системе, в соответствии с которым осуществляется закупочная деятельность.

- Более 130 изменений, – отметила Анна Салмашова. - Сменилось 16 редакций самого Закона, не считая подзаконных актов. Тем не менее, все муниципальные заказчики работали в рамках действующего законодательства. 9 раз мы принимали участие в рассмотрении дел в УФАС Амурской области по жалобам участников закупок. Но все жалобы признаны необоснованными.

Вместе с тем, с 1 января 2023 года в законе № 44-ФЗ изменены более 30 закупочных правил, которые повлияют на работу заказчиков. В связи с этим, по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова все его заместители, руководители учреждений пройдут обучение в системе «Госзаказ» по программе руководителей на знание основ Закона 44-ФЗ.