СПОРТ БЕЛОГОРСКА

Официальный сайт Управления по физической культуре и спорту Администрации Белогорска

Площадки по приему норм ГТО на территории Белогорска

Опубликовано: 17.03.2020
Просмотров: 5344

В течение года муниципальный центр тестирования ГТО Белогорска организует мероприятия по оценке выполнения нормативов комплекса. Горожане выполняют испытания на 5 спортивных объектах города. Помимо этого, иногда проводится тестирование ГТО на территории городского парка.

 

Стадион «Амурсельмаш». На его площадках белогорцы выполняют нормативы по легкоатлетическим видам и в зимний период - бег на лыжах. Открыли стадион 2 октября 2011 года. Он соответствует международным стандартам и считается лучшим по технической оснащенности: дорожки для бега и ходьбы, воркаут площадка, волейбольная, баскетбольная, городошная площадки, теннисный корт, площадка для пляжного волейбола, сектора для прыжков, метания, толкания ядра.
Спортобъект имеет Сертификат соответствия по Системе добровольной сертификации физкультурно-спортивных сооружений и внесён во Всероссийский реестр объектов спорта. Он доступен для всех групп населения, в том числе и маломобильных.
На стадионе свою физическую и спортивную подготовку совершенствуют как юные жители города, так и люди в возрасте. Стадион является базой для подготовки воспитанников спортивных школ города. Ежегодно на территории стадиона «Амурсельмаш» реализуется широкий перечень физкультурно-спортивных мероприятий, которые, в том числе, способствуют подготовке различных категорий населения Белогорска к тестированию. 

  Физкультурно-оздоровительный комплекс имени Героя России Сергея Солнечникова. В его спортивном бассейне проводится тестирование ГТО по плаванию.
Открыли комплекс 7 ноября 2018 года. ФОК Белогорска - объект уникальный, в Амурской области аналогов нет.
Двухэтажное здание физкультурно-оздоровительного комплекса общей площадью более 9,5 тысяч кв. метров имеет сложную изрезанную форму и состоит из нескольких блоков под единой кровлей.
Отличительная черта ФОКа – 2 бассейна, расположенные на первом этаже. Размер спортивного - 25 х11 метров, детского - 6 х 10 метров.
На первом этаже ФОКа располагается универсальный спортивный зал, площадью 1,3 тысяч кв. метров для соревнований и тренировочного процесса по игровым видам спорта (баскетбол, волейбол, гандбол, теннис, мини-футбол, гимнастика и легкая атлетика). В игровом зале уложен паркет из натурального клена. Предусмотрены мобильный спортинвентарь, трибуны для зрителей на 250 мест.
  Спортивная школа №1 Белогорска. Ее гимнастический зал является площадкой для проведения тестирования по гимнастическим видам.
Функционирует школа с 1952 года. Сначала работало баскетбольное отделение. В 1958 году открылось отделение легкой атлетики, в 1960 году – отделение спортивной гимнастики. На протяжении нескольких десятилетий дети занимались в спортивных залах различных школ города. Сорокалетний юбилей спортучреждения совпал с переходом юных спортсменов в новое здание городского спорткомплекса. В 1992 году был построен легкоатлетический манеж рядом со спорткомплексом.
В настоящее время в спортшколе №1 работают отделения легкой атлетики, спортивной гимнастики, шахмат и шашек. Ежегодно занимаются свыше 800 человек. 
За последние десять лет воспитанники спортивной школы приняли участие в более чем тысяче соревнований различного уровня. Подготовлено 8692 чемпиона и призера соревнований различного уровня, в том числе 500 спортсменов регионального, подготовлено 2900 спортсменов - разрядников.
  Спортивная школа №2 Белогорска.
Учреждение создано в 1994 году. Тогда было открыто два отделения: футбола и хоккея с шайбой. С приходом директора школы Александра Ивановича Киселева стал развиваться бокс.
В 2001 году школа приросла еще одним видом спорта - спортивным ориентированием. В 2003 году школу возглавил выпускник института имени Лесгафта, мастер спорта по греко-римской борьбе Расим Абдукахарович Юлдашев. Были сформированы группы по вольной борьбе. В 2004 году открывается новое отделение - карате. 2008 год знаменателен для школы тем, что в учебный план вводится настольный теннис.
Новая страница в истории школы открылась в сентябре 2013 года. Происходит слияние двух школ: ДЮСШ № 2 и ДЮСШ № 3.
В настоящее время тренировочный процесс проводят 17 тренеров по 11 видам спорта: баскетбол, бокс, волейбол, вольная борьба, джиу-джитсу, киокусинкай карате, настольный теннис, пулевая стрельба, рукопашный бой, самбо, спортивное ориентирование. В школе занимаются около 800 спортсменов.
  Спортивный клуб «Стрелец». Он является площадкой по приему нормативов по стрельбе из пневматической винтовки.
В 2014 году пулевой стрельбой в городе занялся Евгений Цепилов, на тот момент тренер-преподаватель первой категории в ДЮСШ №2. Он открыл в нашем городе такой вид спорта, как спортивная стрельба из лука, а также организовал спортивный клуб «Стрелец», расположенный по адресу: ул. Красноармейская, 6.
В 2018 году развитие пулевой стрельбы в Белогорске продолжила дочь Евгения Цепилова, Мастер спорта России по пулевой стрельба, многократный чемпион, призёр Белогорска, Амурской области и Дальнего Востока, судья I квалификационной категории по пулевой стрельбе - Юлия Воробец.
В настоящее время пулевой стрельбой занимаются около 40 человек. За последние несколько лет приобретено новое оборудование: спортивные винтовки, мишенные установки, новые костюмы для занятий пулевой стрельбой и самое главное СКАТТ - современный электронный тренажёр для занятий.
Сейчас и дети и взрослые выезжают на соревнования областного значения, занимают призовые места, как по пулевой стрельбе, так и по спортивной стрельбе из лука.

Белогорск, Амурская область