СПОРТ БЕЛОГОРСКА

Официальный сайт Управления по физической культуре и спорту Администрации Белогорска

Физрукам Белогорска рассказали о грядущих изменениях комплекса ГТО

Опубликовано: 31.10.2022
Просмотров: 1059

В Белогорске обсудили актуальные вопросы развития Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» на территории города, включая внесение изменений в существующие нормативы ГТО с 2023 года. Вопрос включили в повестку работы первого в этом учебном году заседания городского методического объединения учителей физической культуры. Мероприятие провели сегодня в школе №4. Встреча прошла в формате открытого диалога.

Начали со статистики. Отмечено, что на федеральном Интернет-портале комплекса ГТО www.gto.ru от Белогорска зарегистрировано более 5300 человек. Начиная с 2015 года приняли участие в тестировании около 3700 белогорцев. Всего на знак отличия комплекса ГТО выполнили нормативы более 1500 белогорцев.

- Группой ученых разработаны и предварительно одобрены Минспортом России обновленные испытания ГТО. Они вступят в силу с 1 января 2023 года, - рассказала руководитель центра тестирования ГТО Любовь Ткаченко. - Вместо 11 возрастных ступеней комплекса, которые действуют с 2018 года, их станет 18. В каждой ступени планируется уменьшить количество испытаний, и сделать к примеру, испытание на выносливость вариативным. Нормативные требования на золото и серебро будут повышены, то есть будет увеличена их трудность, а на бронзу наоборот снижены. Не популярные виды испытаний будут упразднены.

Процесс ведомственной программы цифровой трансформации не обошёл стороной и комплекс ГТО. В результате проделанной в IT-пространстве работы были внесены существенные изменения в процесс регистрации новых пользователей на сайте ГТО.

По итогам встречи от учителей поступило предложение выполнить в следующем году нормы ГТО централизованно коллективами образовательных организаций Белогорска. Центр тестирования ГТО идею поддержал.

Стоит отметить, что сотрудничество центра тестирования ГТО с преподавателями физической культуры школ Белогорска является одним из важных направлений работы по пропаганде и популяризации комплекса ГТО, созданию условий консультационной и методической помощи.

По вопросам участия в комплексе ГТО обращаться по телефону: 89143839655 – Ткаченко Любовь Александровна, 89145998283 - Чихняева Наталья Александровна.

Белогорск, Амурская область