Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорцы могут воспользоваться «гаражной амнистией»
Вы здесь:  
Новости  / 
Белогорцы могут воспользоваться «гаражной амнистией»

268 объектов недвижимости с начала «гаражной амнистии» зарегистрировали жители Белогорска. В отделе земельных отношений администрации Белогорска рассказали, что упрощённый порядок даёт возможность оформить право собственности на строение и землю под гаражом.

— С апреля 2021 года в городе в рамках «гаражной амнистии» жители зарегистрировали свое право собственности на 268 земельных участков под гаражами, — рассказала начальник отдела земельных отношений Ольга Зверева. — Из них совместно с землей зарегистрировано 47 гаражей.  

Специалисты рекомендуют воспользоваться упрощенной системой оформления своих прав на имущество. Пока действует «гаражная амнистия» сделать это проще, достаточно предъявить все имеющиеся документы специалисту отдела земельных отношений в своем муниципалитете. В будущем это поможет избежать земельных споров.

Для этого, владельцу нужно написать заявление и приложить документы, которые подтверждают право на строение и землю под ним.

Чтобы попасть под амнистию, гараж должен отвечать нескольким требованиям:

- Постройка, которая стоит отдельно, например, во дворе или в гаражном кооперативе. Не временная, с фундаментом. Может иметь общие стены, крышу с другими гаражами в одном ряду;

- Построен до 30 декабря 2004 года. После этого в силу вступил новый Градостроительный кодекс и гаражи, как правило, регистрировали;

- Гараж расположен на государственной или муниципальной земле;

- Земля для гаража была предоставлена какой-либо организацией, например, кооперативом или бывшим работодателем, либо выделена иным образом.

Потребуется предоставить технический план гаража и документы, которые могут подтвердить право собственности:

- Документ о предоставлении или выделении земельного участка;

- Схему расположения земельного участка (если участок предстоит образовать и отсутствует проект межевания территории).

Если их нет, то можно приложить:

- договор о подключении (технологическом присоединении) гаража к сетям;

- договор об уплате коммунальных услуг;

- документ, подтверждающий проведение государственного технического учëта и (или) технической инвентаризации гаража до 1 января 2013 года, в котором вы указаны в качестве правообладателя гаража.

Подробнее можно узнать в отделе земельных отношений администрации Белогорска по тел.: 2-37-83; 2-22-74; 8-914-600-80-69.

Проверить находится ли земельный участок на кадастровом учëте можно на публичной кадастровой карте.