Вы здесь:  
Новости  / 
Пешеходы Белогорска на контроле Госавтоинспекции
Вы здесь:  
Новости  / 
Пешеходы Белогорска на контроле Госавтоинспекции

Сотрудники Госавтоинспекции в Белогорске усилили контроль за соблюдением правил дорожного движения пешеходами: профилактическое мероприятие «Пешеход, пешеходный переход» проходит на территории города по 26 октября.

Цель мероприятия - предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пресечение нарушений ПДД пешеходами и водителями транспортных средств.

— Нарушения правил дорожного движения пешеходами: переход дороги в неположенном месте, выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства, движение по дороге в попутном направлении по отношению к транспорту - могут повлечь тяжкие последствия и необратимый исход, — отметила инспектор группы анализа, планирования и контроля штаба МО МВД России “Белогорский” Вероника Курган. — ​За 9 месяцев текущего года более 1,7 тыс. пешеходов было привлечено к административной ответственности за переход дороги в неположенном месте. Вследствие ошибок водителей, а в ряде случаев и невнимательности пешеходов - 2 участника дорожного движения погибли под колёсами транспортных средств, 27 пешеходов получили различные телесные повреждения.

​Госавтоинспекция напоминает пешеходам и водителям о соблюдении требований ПДД РФ, игнорирование которых влечёт наложение административных штрафов: в размере 1500 рублей - за невыполнение требования ПДД РФ водителем уступить дорогу пешеходам, которые пользуются преимуществом в движении; в размере 500 рублей - за нарушение ПДД РФ пешеходом.