Вы здесь:  
Новости  / 
Музей Белогорска рассказал о Великой Отечественной войне
Вы здесь:  
Новости  / 
Музей Белогорска рассказал о Великой Отечественной войне

Музей Белогорска развернул в фойе Детской школы искусств передвижную выставку из фондов Белогорского краеведческого музея «Всё для фронта, всё для победы».

Экспозиция рассказала об участии амурцев в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.), о массовом героизме наших земляков на фронте и в тылу. Небольшой экспозиционный комплекс образно рисует картину первых дней войны. 22 июня 1941 года. Воскресный день. В Амурской области в 6 часов вечера по радио разнеслась весть о начале Великой Отечественной войны.

- Амурская область была глубоким тылом, но буквально с первых дней войны экономика области начала перестраиваться на военный лад, - говорит специалист по экспозиционно-выставочной работе Татьяна Романова. - «Все для фронта, все для победы!» — это было нормой жизни каждого советского человека, каждой советской семьи. Не только свой труд отдавали жители Приамурья фронту, но и свои личные сбережения, теплую одежду. С первых дней войны все предприятия города работали для нужд фронта.

В основе выставки: вещи, которые собирали для солдат на фронт, архивные материалы, фотографии, подтверждающие трудовой подвиг работников заводов и предприятий города, копии фронтовых писем, предметы быта фронтовиков и тыловиков. Отдельный раздел выставки был посвящен теме военного обмундирования: шинель, кители, головные уборы, кирзовые сапоги и валенки.