Вы здесь:  
Горсовет 9 созыва исполнил решение суда и привел Устав Белогорска в соответствие Закону раньше установленного срока
Вы здесь:  
Горсовет 9 созыва исполнил решение суда и привел Устав Белогорска в соответствие Закону раньше установленного срока

Управление министерства юстиции Российской Федерации по Амурской области зарегистрировало Устав Белогорска. Уведомление о включении сведений о муниципальном правовом акте о внесении изменений в Устава города в государственный реестр уставов муниципальных образований Амурской области получено председателем горсовета Викторией Гратий 27 января.

— Теперь у нас есть 7 дней на публикацию Устава в «Белогорском вестнике», - отметила председатель горсовета Виктория Гратий. – Сделано это будет предельно оперативно.

Ранее сообщалось, 29 июля 2022 года решением Амурского областного суда удовлетворены требования прокурора Амурской области о признании недействующими отдельных положений Устава Белогорска. Прокуратура направляла в горсовет 8 созыва соответствующие представления ещё в 2021 году.  Однако предыдущий состав горсовета изменения в Устав так и не внес.

В предельно сжатые сроки это сделали депутаты 9 созыва, избранные досрочно в декабре 2022 года. Они приняли меры к приведению нормативно-правового акта, имеющего высшую юридическую силу на территории города, в соответствие закону: сформировали оргкомитет по проведению публичных слушаний, разработали поправки, обсудили их с общественностью, получили заключение министерства юстиции Амурской области и приняли решение об утверждении Устава. Оно было подписано главой Белогорска Станиславом Мелюковым и направлено председателем горсовета в Минюст на рассмотрение.

Согласно решению суда соблюсти все процедуры необходимо было до 9 февраля 2023 года.

Остальные новости за этот день