Вы здесь:  
10 депутатов горсовета Белогорска инициировали самороспуск
Вы здесь:  
10 депутатов горсовета Белогорска инициировали самороспуск

10 депутатов горсовета выступили с инициативой самороспуска Белогорского городского Совета народных депутатов восьмого созыва. Консолидировано ее подписали депутаты от Единой России и Справедливой России. Документ направлен в аппарат горсовета вместе с проектом решения о самороспуске и требованием созыва внеочередного заседания 2 июня в10:00 .

В инициативе отмечено, что из-за многочисленных политических разногласий и неспособности находить компромиссы по важным вопросам развития города, в горсовете сложилась тупиковая ситуация. Среди ее основных причин депутаты видят невозможность выбора председателя горсовета и несоответствие Устава Белогорска действующему законодательству.

С 21 января 2022 года совет трижды предпринимал безрезультатную попытку избрания руководителя юрлица представительного органа власти. Его отсутствие влечет сложности в организации его деятельности и юридическую ответственность.

При этом несмотря на вступивший в силу судебный акт о признании незаконным бездействия горсовета по приведению Устава города в соответствие с требованиями законодательства, работа надлежащим образом так и не проведена. 16 мая возбуждено исполнительное производство.

Напомним, 5 депутатов от КПРФ сложили полномочия. В сентябре могут состоятся дополнительные выборы, но их результат ситуацию не изменит. Вместе с тем, выборы депутатов на четырех округах обойдутся городскому бюджету в 2 млн миллионов рублей (500 тыс. рублей на 1 депутата), а досрочные выборы всего горсовета в количестве 28 депутатов - в 4 миллиона рублей (143 тыс. рублей на 1 депутата), что в 3,5 раза меньше.  

- В городе всегда много вопросов, которые требуют срочного решения, тем более сейчас, - отмечено в инициативе. - Для этого не просто очень важна, а необходима конструктивная работа между исполнительным и представительным органами муниципальной власти - Администрацией и Советом. Но политические амбиции КПРФ и ЛДПР берут верх, превращая ежедневную работу в бесконечные разбирательства.