Вы здесь:  
Новости  / 
“Социальный контракт”: жителям Белогорска рассказали, как повысить свой доход
Вы здесь:  
Новости  / 
“Социальный контракт”: жителям Белогорска рассказали, как повысить свой доход

В Белогорске в Центре культурного развития 28 мая состоялся семинар, организованный специалистами министерства социальной защиты населения, посвященный социальному контракту. В числе участников встречи представители администрации города, Министерства соцзащиты, центра “Мой бизнес”, Центра занятости населения и Налоговой службы.

― Благодарю организаторов семинара, за то, что в числе первых была выбрана наша территория по такому важному вопросу как социальное благополучие населения, - обратилась к присутствующим замглавы по соцполитике Галина Бурмистрова. -  В 2020 году уровень людей с достаточно низким доходом составил 13,5% от всего населения страны. Это достаточно большая цифра. Программа «Социальный контракт» рассчитана на то, чтобы дать населению возможность своими силами с помощью государства обеспечить себе будущее.

В настоящее время социальный контракт реализуется по 4 направлениям: в поиск работы, в прохождение профессионального обучения и переподготовки, повышение квалификации, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства. 

― Мы рассказываем, что такое социальный контракт, как он может помочь семье повысить свой уровень дохода, какие направления соцконтракта в приоритете, какие направления интересны будущим или настоящим выпускникам профтехучилищ, ― отметила министр соцзащиты населения Амурской области Наталья Киселева. ― Сегодня соцзащита предлагает для таких граждан социальную помощь в виде соц гранта.

Заместитель директора фонда содействия кредитованию субъектов малого и среднего предпринимательства Наталья Черных отметила, что специалисты фонда помогают гражданам в части консультирования, информирования, и сопровождения их проектов и помощь в разработке бизнес-планов.

В центре «Мой бизнес» собраны все структуры поддержки малого и среднего предпринимательства от информационного центра, заканчивая центром экспортного развития. С 2021 года социальный контракт является основным способом оказания адресной помощи. По соглашению между органами соцзащиты и семьей или гражданином государством предоставляются меры поддержки: единовременные и ежемесячные выплаты, помощь в трудоустройстве и обучении.