Вы здесь:  
Новости  / 
Девятиклассники Белогорска готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку
Вы здесь:  
Новости  / 
Девятиклассники Белогорска готовятся к итоговому собеседованию по русскому языку

Апробацию итогового собеседования по русскому языку проходят выпускники 9 классов в Белогорске. График тренировок определяет каждая школа индивидуально. Накануне репетиция устного экзамена состоялась для обучающихся школы №5.

— В 2023 году итоговое собеседование по русскому языку пройдет 8 февраля. Также предусмотрены дополнительные (резервные) сроки — 15 марта и 15 мая, — рассказала начальник отдела общего образования Светлана Цыкина. — Итоговое собеседование введено для проверки навыков устной речи у школьников и состоит из четырех заданий: чтение текста вслух; пересказ текста с привлечением дополнительной информации; монологическое высказывание по одной из выбранных тем; диалог с экзаменатором-собеседником. Его предстоит пройти 830 девятиклассникам города.

На подготовку участнику дается около минуты, само собеседование занимает около 15 минут и оценивается по системе «зачет»/«незачет». Во время ответа участника ведется аудиозапись. Успешное прохождение итогового собеседования является допуском к ОГЭ. Если ученик получает «незачёт», у него есть возможность пересдать экзамен в резервные даты.