Вы здесь:  
Новости  / 
Панкейки и канноли — в меню школьного кафе школы №4 Белогорска
Вы здесь:  
Новости  / 
Панкейки и канноли — в меню школьного кафе школы №4 Белогорска

Итальянские канноли и японские панкейки: школьные кафе школы №4 представили свои варианты завтраков.

Кафе начальной школы угостило жюри конкурса «Формула вкуса» японскими панкейками с двумя топпингами – творожно-йогуртовым муссом и вишнёвым конфитюром, а также кофейным напитком. Презентацию блюда организовали в стиле аниме.

— Я вложила в них душу, старалась, — поделилась шеф-повар Татьяна Абрамова. – Самое главное — правильно взбить белки, от этого зависит всё. Основа — яйца, сахар, мука. Тесто должно быть очень воздушным. В общем, главное — техника. В отличие от русских оладий, наши панкейки не жарятся в большом количестве масла. Они готовятся на сухой сковороде.

— Блюдо необычное, я попробовала такие впервые, — сказала председатель Школьного общегородского совета Екатерина Лунина. — Топпинги очень понравились, и сами панкейки вкусные. Не похожи на наши оладьи, они более пропечённые и менее жирные. Это действительно полезно, и их можно включать в школьное меню на завтрак.

Школьное кафе старшей школы презентовало свою версию итальянских канноли со сметанным соусом. Это хрустящие трубочки из лаваша с начинками из курицы и овощей, солёных огурчиков и сыра.

— Мы решили сделать хрустящие рулетики в панировке, запечённые в духовке, — рассказала шеф-повар Ирина Шпанарь. — Молочные каши на завтрак детям уже немного приелись. Мы хотели удивить.

— Школы в очередной раз удивили своей изобретательностью, — отметила начальник отдела по обеспечению деятельности КДН и ЗП Лада Новикова. — Блюда вкусные и питательные. Если бы в наше время было такое меню, мы, наверное, оставались бы в школе на завтрак, обед и ужин.

Эти новые блюда оценивали представители Комитета по образованию и делам молодёжи, отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Школьного общегородского совета, Союза отцов и Общественного совета.

Остальные новости за этот день