Вы здесь:  
Депутаты белогорского горсовета одобрили исполнение бюджета-2020
Вы здесь:  
Депутаты белогорского горсовета одобрили исполнение бюджета-2020

Депутаты горсовета Белогорска утвердили исполнение бюджета города за 2020 год. Принятию решения предшествовали публичные слушания, проведенные в заочной форме с 12 по 14 мая 2020 года.

Исполнение бюджета проходило в сложной экономической ситуации, в связи с распространением COVID-19, имелись риски, обусловленные снижением объема налоговых и неналоговых доходов, ― отметила Начальник Финансового управления администрации Белогорска Елена Наливкина. ― Но еженедельный мониторинг исполнения бюджета по главным его показателям позволил контролировать и своевременно принимать решения, направленные на обеспечение сбалансированности и платежеспособности бюджета. 

Как рассказала начальник финуправления, в 2020 году доходная часть городского бюджета составила 2 млрд 212,4 млн. рублей, расходная - 2 млрд 183,9 млн. рублей, бюджет исполнен с профицитом 28,5 млн.руб.

Расходы местного бюджета в 2020 году имели социальную направленность, наибольший удельный вес в расходах бюджета приходится на социальную сферу, которая включают в себя ассигнования по разделам «Образование», «Здравоохранение», «Социальная политика», «Культура, кинематография», «Физическая культура и спорт», что составляет 59,6 %. Расходы на жилищно-коммунальное хозяйство – 15,3%, национальная экономика – 15,4%, общегосударственные вопросы – 8,3%, обслуживание муниципального долга – 0,7% национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 0,7%. 

В течение года изменения в бюджет вносились десять раз, изыскивались дополнительные источники, выявлялись резервы, которые перераспределялись в пользу приоритетных направлений, ― дополнила Елена Наливкина.  – средства направлялись на реализацию мероприятий в рамках муниципальных программ на развитие образования; на развитие и сохранение культуры и искусств; на развитие физической культуры и спорта; благоустройство города; на развитие сети автомобильных дорог; на модернизацию ЖКХ и формирование городской среды, на поддержку субъектов малого и среднего бизнеса; на обеспечение безопасности населения.

Полная информация об исполнении местного бюджета за 2020 год на сайте Белогорск.рф, в доступной для граждан форме в разделе «Бюджет для граждан».