Вы здесь:  
Управление по делам ГО и ЧС призывает жителей Белогорска в сильные морозы тщательно следить за отопительным оборудованием
Вы здесь:  
Управление по делам ГО и ЧС призывает жителей Белогорска в сильные морозы тщательно следить за отопительным оборудованием

Управление по делам ГО и ЧС администрации Белогорска призывает жителей города в сильные морозы тщательно следить за отопительным оборудованием. Холодная погода может способствовать увеличению числа пожаров, особенно в частном жилом секторе.

Это связано с более продолжительным использованием обогревательных устройств, в том числе кустарного производства, нарушением правил устройства и эксплуатации печного отопления.

Специалисты рекомендуют не перегружать сети электрическими приборами. Необходимо тщательно следить за исправностью электроприборов, печей, дымоходов и газовых приборов. 

- При протапливании печи запрещено использовать для розжига бензин и легковоспламеняющиеся жидкости, - говорит и.о. начальника Управления ГО и ЧС Анатолий Валентий. -  Во избежание перекала печи, не топите ее дольше двух часов. В сильные морозы для поддержания в доме нормальной температуры рекомендуется топить печь 2-3 раза в день, но не длительное время. Категорически запрещено оставлять без присмотра включенные электроприборы, применять обогреватели для сушки белья и пользоваться неисправными розетками. Следите за тем, чтобы электровилки и розетки не нагревались, это первый признак неисправности электроприбора или перегрузки сети.

Особое внимание спасатели уделяют тем, кто не имеет базовых навыков топки печи. Если закрыть печную задвижку или вьюшку старой печи, не убедившись, что все дрова прогорели, возникает угроза отравления угарным газом.

- Используйте примерно одинаковые по размеру дрова, - отметил Анатолий Валентий. -  Желательно сухие. Тогда они прогорят примерно в одно и то же время, не оставляя коварных головней. При ворошении угля от прогоревших дров следите: если угли пылают синеватым пламенем – это верный признак выхода угарного газа, пусть еще прогорят. Дождитесь, когда синие языки пламени исчезнут, и только тогда закрывайте задвижку.