Вы здесь:  
Белогорские депутаты внесли изменения в Устав города
Вы здесь:  
Белогорские депутаты внесли изменения в Устав города

В Белогорске состоялось внеочередное заседание городского Совета. Депутаты внесли изменения в главный документ города – Устав.

- У нас имеется, вступившее в законную силу решение суд, о том, что наш Устав не соответствует требованиям законодательства и сейчас истекает трех месячный срок, в который суд определил привести устав в соответствие, – напомнила председатель горсовета в начале заседания Виктория Гратий. – Это было в предыдущем созыве, но каждый следующий созыв является приемником предыдущих. Поэтому то, что не доработали депутаты восьмого созыва, сегодня предстоит доработать нам.

Согласно решению суда, Устав Белогорска должен быть приведен в соответствие с законодательством до 9 февраля 2023 года. В минимальный срок депутаты 9 созыва сформировали оргкомитет по проведению публичных слушаний, разработали поправки, обсудили их с общественностью, получили заключение министерства юстиции Амурской области и вынесли на рассмотрение горсовета.

В итоге на заседании депутаты единогласно утвердили все 35 поправок, которые были внесены в Устав Белогорска. 8 из них касались вопросов местного значения, столько же были связанны с формами непосредственного осуществления населением местного самоуправления, такими как инициативные проекты, собрания граждан, публичные слушания, опрос граждан. Ряд поправок касался подготовки нормативно-правовых актов, изменения статуса контрольно-счетной палаты.

После подписания проекта решения главой Белогорска и председателем горсовета будет сформирован пакет документов для направления в Минюст. Отправить Устав на рассмотрение Министерства юстиции планируется уже 23 января.