Вы здесь:  
Новости  / 
Жечь костры запрещено
Вы здесь:  
Новости  / 
Жечь костры запрещено

Инспекторский состав Госпожнадзора ежедневно проводят в Белогорске подворовые обходы с информированием и вручением памяток населению о том, что свою территорию, особенно в частном жилом секторе нужно убирать от сухой растительности, мусора.

- Строго запрещено разводить костры вблизи жилых домов и строений.  — рассказала старший пожарный инспектор по Белогорску и Белогорскому району ГУ МЧС России по Амурской области. —  Также работа поводится с индивидуальными предпринимателями, организациями, юрлицами. Ведется предупредительная работа об изменении штрафов согласно Кодексу об административных правонарушениях. Штрафы на сегодняшний день существенно возросли. При этом, нарушителям дается определенный срок на устранение нарушений. При наступлении пожароопасного периода, в случае их неустранения, суммы штрафов будут увеличены вдвое.

Сотрудники Госпожнадзора напоминают, что на землях общего пользования населенных пунктов, а также на территориях частных домовладений запрещается использовать открытый огонь вне специально отведенных и оборудованных для этого мест, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы, материалы или изделия.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны производить своевременную уборку мусора, сухой растительности и покос травы.

На территориях общего пользования, прилегающих к жилым домам, садовым домам, объектам огороднического некоммерческого товарищества, а также в лесах, лесопарковых зонах и на землях сельхозназначения запрещается устраивать свалки горючих отходов.

Руководитель организации, лица, владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся объектами защиты, обеспечивают очистку объекта защиты от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.