Вы здесь:  
Новости  / 
Жителям Белогорска напоминают о профилактике клещевых инфекций
Вы здесь:  
Новости  / 
Жителям Белогорска напоминают о профилактике клещевых инфекций

Март, апрель – начало сезона активности клещей в Амурской области.  Близится сезон активности клещей. Специалисты напоминают, что заболеваемость клещевыми инфекциями представляет собой серьезную угрозу здоровью. В Амурской области ежегодно регистрируется от 30 до 50 случаев таких инфекций как клещевой вирусный энцефалит, риккетсиоз, боррелиоз.

Управление Роспотребнадзора по Амурской области напоминает работодателям, чьи работники относятся к профессиональным группам риска и которые работают или направляются на сезонные работы в эндемичные по КВЭ районы в сезон передачи этого инфекционного заболевания, что в соответствии с обязательными требованиями по профилактике клещевого вирусного энцефалита они должны быть привиты против данного инфекционного заболевания.

Лица, выезжающие на отдых в эндемичные территории, также должны быть привиты против данного заболевания. Чтобы получить прививку, необходимо обратиться в медицинскую организацию по месту жительства.

Проведение акарицидной обработки территорий скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных учреждений, кладбищ и других территорий мест массового пребывания и отдыха людей также является эффективной и неотъемлемой мерой профилактики клещевых инфекций.

Управление Роспотребнадзора призывает строго соблюдать меры неспецифической профилактики клещевых инфекций: собираясь в лес, надевайте светлую одежду (на ней лучше видно клещей) с длинным рукавом, штаны заправляйте в носки, наденьте головной убор; избегайте высокой травы и кустов, не присаживайтесь на поваленные деревья, лапник, поленья; перемещаясь по лесной дороге, не срывайте ветки - этим действием вы стряхиваете на себя клещей, идти по траве лучше в резиновых сапогах - за резину клещу трудно уцепиться; обязательно используйте репелленты – эти средства отпугнут клещей; каждые 15 минут проводите само и взаимоосмотр – своевременное обнаружение клеща не позволит ему присосаться; в случае укуса клеща не рекомендуется снимать его самостоятельно. Нужно обратиться за медицинской помощью.