Вы здесь:  
«Водоканал» Белогорска вновь чистит забитые салфетками канализационные сети
Вы здесь:  
«Водоканал» Белогорска вновь чистит забитые салфетками канализационные сети

Специалисты «Водоканала» приступили к проведению профилактических работ по отчистке внутренних сетей канализации. Накануне бригада специалистов работала во дворах домов по улице Кирова, 300 — 306. Прочистка труб производится механическим способом с использованием пробивных штанг длиной от 50 до 100 метров и машины для прочистки труб «Крот».

— Это сделано для того, чтобы предупредить будущие аварии, — говорит директор ООО «Водоканал» Вячеслав Остапенко. — С наступлением зимы происходит зажированность, уменьшение пропускной способности трубы, и этим агрегатом мы разбиваем жир и убираем салфетки с труб. После того, как качественно сделаем такую работу, в течение месяца на этот участок можно не приходить.

Если трубы вовремя не прочистить, последствия могут быть весьма серьезными, отмечают специалисты. Для очистки трубопроводов используются разные методы, которые выбирают в зависимости от типа системы и степени загрязнения. Нередко совмещают несколько технологий.

— Когда наступит более теплое время, помимо механической прочистки будет применятся и гидродинамическая, — рассказал директор ресурсоснабжающей организации. — Облегчает работу слесарей каналопромывочная машина. На прочистку участка сети от колодца до колодца требуется минимум 4 часа рабочего времени. Если трубы забиты салфетками, тогда больше. Салфетки превращаются в канаты. На   участке по ул. Кирова мы уже были недели две назад, сейчас опять возникла проблема и дело только в салфетках.

Жителям многоквартирных домов в очередной раз напоминают, что выбрасывать в унитаз салфетки, тряпки, мусор категорически запрещено.