Вы здесь:  
Первая дистанционная сделка прошла регистрацию в Амурском Росреестре
Вы здесь:  
Первая дистанционная сделка прошла регистрацию в Амурском Росреестре

21 мая 2021 года специалистами Управления Росреестра по Амурской области впервые зарегистрирована дистанционная сделка купли-продажи объекта недвижимости. При этом продавец и покупатель располагались в разных регионах (Белогорск, Амурской области и Геленджик, Краснодарского края) на приеме у нотариусов, а предмет сделки – в Белогорске.

Электронные образы документов, необходимых для регистрации перехода права, были удостоверены и подписаны нотариусами с каждой из сторон сделки. 

Сделка, совершенная в таком формате, пятая по счету в России и первая в Амурской области. 

– Такой уровень взаимодействия между Росреестром и нотариатом позволяет нашим клиентам экономить время и финансы, – рассказала президент Нотариальной палаты Амурской области Ася Казарян. – Надеюсь, что дистанционный формат сделок по отчуждению недвижимого имущества станет востребованным для жителей Амурской области и займет достойное место в совместной практике нотариата и Росреестра»

В Росреестре напомнили, что в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» срок регистрации документов на основании нотариально удостоверенной сделки, поступивших в электронной форме, составляет 1 рабочий день.

Возможность заключать подобные сделки появилась с декабря 2020 года благодаря развитию электронных сервисов Росреестра и Нотариальной палаты, которые интегрируются между собой. В единой информационной системе нотариата действует онлайн сервис «Обращение в Росреестр», с помощью которого нотариусы направляют удостоверенные ими документы на государственную регистрацию.