Вы здесь:  
“От негатива до позитива”: в музее Белогорска представлена раритетная фототехники
Вы здесь:  
“От негатива до позитива”: в музее Белогорска представлена раритетная фототехники

В Белогорском краеведческом музее работает выставка фототехники из фондов музея “От негатива до позитива”. В ней представлено более 60 экспонатов. Гости музея могут отследить развитие фотодела от 20-х годов.

– На выставке представлены старинные фотоаппараты, кинокамеры 1940-80 и даже 20-х годов, – рассказала специалист по экспозиционно-выставочной работе Татьяна Романова. – Из относительно старых представлены фотоаппараты производства фирм “Киев”, “Зенит”, “Чайка”, “Смена”, “Зоркий”, “Орион”. Есть также большая фотокамера 1960 годов. На “аллею памяти” мы подняли ее в выставочный зал впервые. Также из самых старых образцов представлен пластиночный фотоаппарат в корпусе 1920 года. И уже из относительно более современных экземпляров на выставке фигурируют такие фирмы как “Полароид”, “Кодак”, “Премьер”.

Помимо фотоаппаратов и фотокамер в выставочном зале музея представлены технические приспособления: фотоувеличитель, фотографическая бумага, пленки. светофильтры, фотообъективы, штативы, пинцет, ванночки для фотографической обработки.

– Приспособлений было много и процесс изготовления фотографий был довольно трудоемкий, сложный, по сравнению с тем, как это делается сейчас, – добавила Татьяна Романова. – Тем не менее, старинные фотографии очень ценны и сохраняют свое качество до наших времен. 

Выставка в Белогорском краеведческом музее будет работать до конца сентября.