Вы здесь:  
Белогорск передал ПСД на строительство путепровода по ул. Базарная в собственность Амурской области
Вы здесь:  
Белогорск передал ПСД на строительство путепровода по ул. Базарная в собственность Амурской области

Белогорск передал проектно-сметную документацию на строительство путепровода в створе ул. Базарная в собственность Амурской области. В Комитете имущественных отношений администрации Белогорска рассказали, что соответствующий акт-приема передачи между муниципалитетом и Министерством имущественных отношений подписан 15 ноября.

— Согласно законодательству к критериям отнесения автомобильных дорог общего пользования к автомобильным дорогам общего пользования регионального или межмуниципального значения Амурской области добавлен показатель «путепроводы через Транссибирскую железнодорожную магистраль с подходами к ним», — пояснила председатель комитета имущественных отношений Анна Шапран. — Соответственно, строительство путепровода относится к компетенции субъекта, в связи с чем, проектно-сметная документация передана в собственность Амурской области для определения подрядчика и строительства объекта.

Ранее сообщалось, 18 июля 2022 года в город доставили 18 коробок с проектной документацией, весом 320 кг.  Проект включает не только строительство моста, но и обустройство инфраструктуры, находящейся в непосредственной близости. Он затронул и войсковые части, и жилой сектор, и дорогу. Документация готовилась год. Над ней работали проектировщики, геодезисты, генпланисты, геологи. В документации отражена вся работа, которую по дорожно-технической части совместно с управлением ЖКХ выполнял Амурский отдел института Гипростроймост.

Проекты планировки территории разработал Амурземпроект. Обзорный проект путепровода обсуждался с жителями Белогорска в 2021 году. В числе основных функциональных элементов он предусматривает соблюдение норм по шумозащите для населения, барьерные ограждения и защитные экраны, устройство лестничных переходов с лифтами для маломобильных групп населения для перехода железной дороги, строительство закрытой ливневой канализации.