Вы здесь:  
Белогорцам вновь напоминают о правильной утилизации печной золы
Вы здесь:  
Белогорцам вновь напоминают о правильной утилизации печной золы

Управление ЖКХ администрации Белогорска напоминает жителям города о правильной утилизации печной золы. Отходы горения выбрасывать в мусорные контейнеры в горячем виде нельзя.

— Вывоз печной золы, образованной в результате отопления частных домовладений, осуществляется региональным оператором только в охлажденном и упакованном виде, — отметила специалист управления ЖКХ Юлия Мельникова. — Высыпать золу в контейнер запрещено в горячем виде. Это не только противоречит нормам безопасности, но и является нарушением законодательства.

Согласно пункта 14 Правил обращения с ТКО, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 года № 1156, в контейнерах запрещается складировать горящие, раскаленные или горячие отходы, крупногабаритные отходы, снег и лед, осветительные приборы и электрические лампы, содержащие ртуть, батареи и аккумуляторы, медицинские отходы, а также иные отходы, которые могут причинить вред жизни и здоровью лиц, осуществляющих погрузку (разгрузку) контейнеров, повредить контейнеры, мусоровозы или нарушить режим работы объектов по обработке, обезвреживанию, захоронению ТКО.