Вы здесь:  
В Белогорске состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2021 год
Вы здесь:  
В Белогорске состоялись публичные слушания по исполнению бюджета за 2021 год

7 июня в Белогорске состоялись публичные слушания по исполнению местного бюджета за 2021 год. Участниками слушаний стали представители администрации и депутатского корпуса, общественность.

- В 2021 году в Белогорске, как и во всем мире, из-за пандемии коронавируса было очень сложно, и было наводнение, —   отметила председатель оргкомитета по проведению публичных слушаний, председатель комиссии налогам, финансам и бюджету Светлана Поносова. – Поэтому, при исполнении городского бюджета очень много внимания уделялось тому, чтобы комфортность проживания могли и дальше работать предприятия, чтобы люди не почувствовали тяготы, которые свалились на город.

С докладами выступили начальник финуправления Елена Наливкина, председатель контрольно-счетной палаты Наталья Кононенко и главные распорядители бюджетных средств.

- Основная задача, стоящая перед администрацией города в 2021 году, как и предыдущие годы - это увеличение доходной части бюджета, мобилизации всех имеющихся источников, оптимизации расходов и эффективное использование бюджетных средств, – отметила Елена Наливкина. — В 2021 году на исполнение бюджета повлияла сложившаяся экономическая ситуация в стране, связанная с распространением COVID-19 и принятием мер по устранению последствий пандемии. Также были приняты решения по поддержке граждан, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации от разлива Томи в части освобождения их от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Как и в предыдущие годы, наибольший удельный вес расходов бюджета приходился на социальную сферу (61,3 %), на ЖКХ – 21,2 %, общегосударственные вопросы – 8,4 %, национальная экономика – 7,9 %, национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 0,7 %.

Отсутствие возможностей для наращивания общего объема расходов местного бюджета потребовало выявления резервов и перераспределения их в пользу приоритетных направлений, с учетом их оптимизации и повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

По итогам публичных слушаний городскому совету рекомендовано утвердить отчет об исполнении бюджета за 2021 год. Вопрос будет вынесен на рассмотрение горсовета.