Вы здесь:  
МЭЗ «Амурский» в Белогорске участвует в реализации нацпроекта «Производительность труда»
Вы здесь:  
МЭЗ «Амурский» в Белогорске участвует в реализации нацпроекта «Производительность труда»

Белогорск участвует в реализации нацпроекта «Производительность труда». Он реализуется посредством региональных проектов «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресные меры поддержки повышения производительности труда на предприятиях» на территории резидента ТОР «Белогорск»  - Маслоэкстракционного завода «Амурский». На предприятии с апреля текущего года экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда совместно с сотрудниками начат процесс внедрения бережливого производства. В данный момент проводится диагностика: сформирована карта потока текущая, построена диаграмма спагетти текущая, внедрен производственный анализ, определен эталонный участок и формируется перечень проблем. Также, по программе обучения управленческих кадров «Лидеры производительности» 3 сотрудника завода планируют пройти обучение во втором полугодии 2022 года.

В министерстве экономического развития и внешних связей Амурской области отметили, что регион вошел в Национальный проект «Производительность труда» с 2022 года. Региональный  проект «Системные меры по повышению производительности труда» нацпроекта включает обучение руководителей предприятий по программе Всероссийской академии внешней торговли «Лидеры производительности», участие предприятий в программе «Акселератор экспортного роста», проведение регионального конкурса наставничества и лучших практик в сфере повышения производительности труда, содействие в получении предприятиями льготных займов от Фонда развития промышленности. Проект «Адресные меры поддержки повышения производительности труда на предприятиях» направлен на обучение сотрудников предприятий и оптимизация производственных процессов силами экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, создание учебно-производственной площадки для обучения методам бережливого производства.

Адресная поддержка оказывается экспертами Федерального центра компетенций в сфере производительности труда» непосредственно на предприятии, где создаются индивидуальные решения по росту производительности труда за счёт устранения всех видов потерь. Реализация проекта в таком формате направлена на формирование новой культуры производительности труда и постоянного совершенствования системы производства предприятия.