Вы здесь:  
Белогорск ведет борьбу с сосульками
Вы здесь:  
Белогорск ведет борьбу с сосульками

Белогорск ведет работу по предупреждению образования сосулек. Очистку кровель многоквартирных домов от снега и ледяных наростов активизировали  управляющие компании.

– Работа по уборке крыш в холодный сезон по большому счету не прекращается, – рассказала инженер управляющей компании “Концепт” Анна  Кулинич. – Однако сейчас работа усилена в связи с ожидаемым потеплением. Мастера осуществляют ежедневные осмотры для оперативной уборки снега и сосулек.  Независимо от уклона крыш, очистка их от снега и наледи выполняется при обязательном применении рабочими испытанных предохранительных поясов и прочной страховочной веревки с использованием спецтехники. При выполнении работ  также огораживается территория.

Вопрос своевременной очистки кровель от снега и наледи на контроле административной комиссии. В январе проведено 15 рейдов в целях проверки по уборке прилегающих территорий учреждений, в том числе вблизи крупных торговых центров, выявлено 11 правонарушений, направлены извещения о даче объяснений и составления протоколов об административных правонарушениях.

Ранее сообщалось, согласно правилам благоустройства города обязанность по уборке снега и наледи с прилегающих территорий возложена на организации, предприятия и индивидуальных предпринимателей на расстоянии 15 метров. Эти же правила распространяются на горожан, проживающих в частном секторе. Более того, собственники и арендаторы обязаны содержать в чистоте и крыши зданий. А именно очищать кровлю от снега и сосулек. Штраф за несвоевременную уборку сосулек и снега с крыш, а также снега и наледи с территорий для физических лиц составляет от 500 рублей до 5 тысяч рублей, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – от 10 до 50 тысяч рублей.