В Белогорске «АвтоДорСфера» проводит эксперимент по выполнению ямочного ремонта с применением битумной смеси с эмульсией.
Работы начались по поручению главы Белогорска Станислава Мелюкова (https://t.me/smeliukov/1323?single) в связи с тем, что асфальтовые заводы еще не начали выпуск асфальта.
— Тестовые работы начали 7 апреля, — рассказала директор «АвтоДорСферы» Анна Опришко. — Вчера в процессе ремонта использовали 1,5 тонны гравия и 150 кг битумной смеси с эмульсией.
Технология выполняется ручным методом. Она предполагает заполнение ям и выбоин смесью гравием и битумной смеси с эмульсией. Такая процедура повторяется несколько раз до полного восстановления дорожного покрытия.
— Мы впервые применяем такой метод, — отметила директор предприятия по содержанию дорог и благоустройству. — Сначала проверим его эффективность – оценим стойкость материала в условиях теплой и сухой погоды. Если эксперимент окажется успешным, в ближайшие дни продолжим ремонт выбоин этим способом.
Началась апробация технологии по ул. Первомайская в районе пересечения с ул. Ломоносова. В ремонтных работах задействованы два рабочих с грузовиком.
— Выбор участка обусловлен низкой транспортной нагрузкой, — добавила Анна Опришко. — Мы отбираем просохшие ямы и выбоины, чтобы обеспечить максимальную эффективность ремонта.
Вместе с тем, на ул. Чехова на участке от ул. Кирова до ул. 9 Мая произведена подсыпка известковым песком. Это также один из экспериментальных и временных методов частичного ремонта дорожного полотна.