Глава Белогорска Станислав Мелюков поручил Комитету жилищных отношений администрации города активизировать работу с гражданами, проживающими в домах, признанных ветхими и аварийными после 1 января 2017 года.
О мероприятиях, выполняемых в рамках федерального проекта «Жилье» национального проекта «Инфраструктура для жизни», рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов в ходе прямой линии 5 апреля.
— Программа переселения состоит из двух этапов, — напомнил Василий Орлов. — Жилье, признанное аварийным до 2017 года, и после 2017 года. Программа, где жилье признано до 2017 года, завершена. Все люди переселены, это более 8,4 тысяч человек и это 152 тысячи кв.м. Программа, которая сформирована во второй этап после 2017 года, это уже 300 тысяч квадратных метров. Здесь мы очень сильно зависим от федерального финансирования. На ближайшие годы мы видим порядка 8 миллиардов рублей на ближайшую трехлетку из федерального бюджета. Здесь заказчиком является Министерство ЖКХ, ответственным за эту программу. Считаю, что она у нас идет неплохо.
Планируется, что реализации второго этапа по переселению будет проходить до 2030 года. По данным Комитета жилищных отношений в Белогорске подлежат переселению 225 аварийных домов.
— По предварительным данным предстоит переселить более 950 квартир, из которых почти 600 — относятся к собственности белогорцев, — рассказала председатель Комитета жилищных отношений Анна Шапран. — При этом, до сих пор от собственников более 300 квартир не поданы документы.
Ранее глава Белогорска в своем Телеграм-канале Мелюков С. Ю. призвал жителей проверить документы на аварийное жилье. Если пакет документов неполный, необходимо незамедлительно их восстановить.
Список многоквартирных домов, подлежащих переселению, а также перечень документов, который должен быть у граждан для вступления в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья размещен на официальном сайте белогорск.рф, в разделе «Городское хозяйство», «Переселение из аварийного жилья».
Прием граждан ведется в здании Управления ЖКХ Администрации г. Белогорск (ул. Партизанская, д. 31 «А»), в каб. № 1 и №3, в рабочее время 08:00-17:00 (перерыв 12:00-13:00). Телефон для справок - 2-00-93.